В Томской области возможность переобучения и трудоустройства на швейное производство смогут получить люди предпенсионного возраста бесплатно

09 сентября, 17:10

5 сентября  в Департаменте труда и занятости населения Томской области прошёл круглый стол, где осуждались возможности повышения квалификации, переобучения и трудоустройства для предпенсионеров.

В рамках национального проекта «Демография» уже сегодня швейным производствам Томска  можно получить средства до 68,5 тысяч рублей на каждого предпенсионера, который захочет обучиться швейному мастерству.

В свою очередь предпенсионеры смогут бесплатно освоить новые навыки в течение трёх месяцев и получить в этот период стипендию в размере МРОТ увеличенного на районный коэффициент.

На мероприятии собрались представители образования, которые готовы взять на обучение людей старшего возраста, а также представители томских швейных фабрик.  Они проявили интерес к новым возможностям и подчеркнули, что остро нуждаются в кадрах.

— Я сейчас открываю свое швейное производство. В этом месяце готов взять 5-6 человек на работу, а в следующем уже 12. Но людей просто нет! Мы ищем сотрудников, которые хотят получить стабильность и постоянную заработную плату . — рассказал Алфимов Денис, владелец швейного производства.

Начальник департамента труда и занятости населения Томской области, Грузных Светлана Николаевна, отметила, что на сегодняшний день сфера производства одежды становится очень популярной, в Томске открывается много «шоурумов», поэтому необходимо пользоваться государственными программами, которые помогают развивать бизнес. Департамент труда и занятости населения Томской области готов оказать помощь в поиске и обучении кадров предпенсионного возраста.

Итогом встречи стала договоренность о проведении специальной ярмарки вакансий, на которой все желающие смогут узнать о возможностях получения образования с дальнейшим трудоустройством. А особенностью ярмарки станет мастерская, где участники попробуют себя в новой профессии.

Жители Томской области смогут задать вопросы по бесплатному номеру 8 (800) 200-12-02 в рабочие дни с 09:00 до 18:00.

Опубликовано:2019-09-09 17:10 | Обновлено:2019-09-09 17:14