В 2019 году 142 человека получили свидетельство участника программы переселения соотечественников

24 июля, 17:23

Участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Томской области стали жители Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и Туркменистана

Проект стартовал  в регионе в 2016 году, за это время соотечественникам выдано 1077 свидетельств.

Цель программы создать комфортные условия для переселения соотечественников, а также получить дополнительный импульс для социально-экономического и демографического развития региона, привлечь в область квалифицированные кадры, — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Участники программы работают по востребованным в регионе специальностям в сфере здравоохранения, образования, экономики и финансов, строительства, отметила Светлана Грузных

Из общего числа участников программы 65 % имеют высшее образование, 30 % — среднее профессиональное.

Для справки: за счет федерального бюджета прибывшие в регион соотечественники получают единовременное пособие на обустройство и компенсацию расходов на переезд, на уплату госпошлины за оформление документов и ввоз личного имущества. За счет средств областного бюджета предусмотрены финансовая помощь при организации бизнеса, профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям, компенсация расходов на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, ученых званий, образования, полученного в иностранном государстве, материальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Опубликовано:2019-07-24 17:23 | Обновлено:2019-07-12 17:24