Новостной дайджест районов Томской области – апрель 2019 год

30 апреля, 11:21

В апреле 2019 года в Томске произошло множество событий на рынке труда: целевые и общегородские ярмарки вакансий, неделя без турникетов, закончились мастер-классы и экскурсии в рамках проекта «IT-старт», прошла питч-сессия по обучению сотрудников предпенсионного возраста. Районы Томской области также не остались в стороне. О мероприятиях и событиях из уголков региона - читайте в нашем новостном дайджесте:

Асино

Специалисты центра занятости приняли участие в деловой игре «Бизнес-инкубатор для дошколят»

Проходила игра на базе школы № 5 города Асино. В деловой игре приняли участие 9 команд из восьми детских дошкольных учреждений района. Игра прошла в формате конкурса. В костюмированных сценках дети рассказывали о профессиях.

В промежутках между выступлениями команды путешествовали по «площадкам профессии»: кулинарная, строительство, журналистика, столярное дело.

По словам руководителя инновационной площадки, ранее трудовое воспитание на сегодняшний день является одним из главных направлений работы педагогов, поскольку знакомство детей с профессиями помогает дальнейшей социализации личности ребёнка.

Верхнекетский район

Мини-ярмарку вакансий провел верхнекетский центр занятости

Посетили мероприятие в целях поиска работы 54 человека. Достигли соглашение о трудоустройстве - 7 человек.

В мероприятии приняли участие 10 работодателей Верхнекетского района: ИП ГРУЗДОВ С.Н., ИП ЗЫРЯНОВА Н.А., ИП Иванова Н.Б, Управление образования Администрации Верхнекетского района ИП Колпашникова Ю.Ю., Верхнекетский почтамт ОСП УФПС ТО-ФИЛИАЛ ФГУП "ПОЧТА РОССИИ",ИП Макаренко А.В., ООО "ЖИТНЯ", ИП Дюкова О.А., ООО "СБС".

Было заявлено 23 вакансии по следующим профессиям: «Продавец продовольственных товаров», «Водитель категории «B,С», «Контролер хлебобулочных изделий», «Подсобный рабочий», «Мастер по приемке круглого леса», «Бухгалтер», «Сторож»,»Горничная», «Кухонный рабочий», «Рамщик» и др.

Зырянский район

В рамках «Недели без турникетов» 177 учащихся 8-10 классов посетили 5 организаций

В ОГБУЗ «Зырянская районная больница» учащиеся узнали о востребованных вакансиях и об условиях получения целевого обучения по направлению муниципалитета.

В пожарной части боец отделения организовал демонстрационный мастер-класс по отработке команды «Боевую одежду и снаряжение надеть!»

В ООО «Сибирьлес» школьники познакомились с историей создания предприятия и посмотрели весь производственный цикл переработки древесины.

В Зырянском филиале ОГБПОУ «АТпромиС» узнали о профессиях и специальностях, по которым обучает данное учебное заведение, а также о новой профессии станочника по деревообработке.

В «Зырянском хлебокомбинате» подростки ознакомились с этапами подготовки теста и продегустировали готовую продукцию.

Кожевниковский район

Центр занятости провел экскурсию для школьников в Межрайоную инспекцию Федеральной налоговой службы

03.04.2019г. при содействии центра занятости для 25 учащихся МАОУ «КСОШ № 2» впервые была организована экскурсия в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Томской области.

Основная цель мероприятия – расширение кругозора учащихся в сфере налоговой системы, воспитание положительного эмоционального отношения к системе налогообложения, знакомство с основными понятиями в данной области.

Главный специалист отдела учета и работы с налогоплательщиками рассказала подросткам о структуре налоговой системы. Ребята ознакомились с задачами и функциями каждого отдела инспекции.

Также было рассказано о значении налогов, их видах и порядке исчисления на примере исчисления налогов для физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество).

Стрежевой

В Стрежевом прошла общегородская ярмарка вакансий

Представители 26 организаций различных сфер деятельности предложили участникам ярмарки свыше 250 вакансий, в том числе рабочие места в счет квоты для граждан, имеющих инвалидность.

Соискатели смогли напрямую пообщаться с представителями организаций об имеющихся или ожидаемых вакансиях, а также ознакомиться с общероссийской базой вакансий на Портале «Работа в России» и вакансиями предприятий Дальнего Востока.

Участники ярмарки смогли получить от специалистов центра занятости интересующую их информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях. На ярмарке были организованы консультационные пункты по вопросам организации стажировок, открытия собственного дела, прохождения профессионального обучения и составления резюме.

Общегородскую ярмарку вакансий посетило более 280 граждан. Также в ярмарке приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений для ознакомления с предложениями на рынке труда и получения информации о возможности обучения.

В ходе проведения ярмарки достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве с 10 соискателями.

Северск

Свыше 1000 человек посетили городскую ярмарку вакансий «Территория возможностей»

1500 рабочих мест предложили соискателям крупнейшие предприятия Северска и Томска: АО НПЦ «Полюс», АО «Сибкабель», ООО «Лента», ООО «Стройся», ПАО «Сбербанк», АО «Сибирский химический комбинат и другие.

Предприятиям требовались программисты, банковские работники, инженеры, военнослужащие, врачи по различным направлениям, продавцы, водители, повара, полицейские и другие кадры.

На ярмарке работали консультационные площадки для начинающих предпринимателей, граждан с ограниченными возможностями и лиц предпенсионного возраста.

Граждане, активно ищущие работу за пределами ЗАТО Северск, получили информацию о программе «Повышение трудовой мобильности», предусматривающей финансовую поддержку при трудоустройстве, ознакомились с вакансиями регионов РФ: Дальнего Востока, Харабовского края, Санкт-Петербурга.

На ярмарке посетители могли составить профессиональное резюме, подобрать вакансии с помощью информационного портала «Работа в России».

Опубликовано:2019-04-30 11:21 | Обновлено:2019-04-30 11:22

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти