День охраны труда праздновали 28 апреля во всем мире

29 апреля, 15:55

В 2019 году Всемирный день охраны труда прошел на тему - «Охрана труда и будущее сферы труда».

Также в этом году Международная организация труда отметила свой столетний юбилей.

- Первостепенной задачей в отрасли сегодня является быстрая реакция на изменения и приобретение необходимых компетенции для развития сферы, - рассказала Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области. - Будущее охраны труда – в ее специалистах. Нам необходимо постоянно обмениваться опытом, проводить тренинги и заниматься обучением, сохранить практический опыт и быть готовыми встретить перемены, которые ждут сферу охраны труда в будущем.

В рамках дня охраны труда в Томской области провели ряд мероприятий: IQ-викторина, конкурс детского рисунка и студенческого плаката. Также специалисты по охране труда боролись за звание лучшего в региональном конкурсе.

- В 2018 году департаментом создана стратегия безопасных условий труда, - отметила Светлана Грузных. – В ней мы отразили пять важных этапов для развития сферы в регионе: аудит условий труда, оперативное реагирование, пропаганду охраны труда, развитие кадрового потенциала,  консолидацию профессионального сообщества. В прошлом году мы работали со студентами томских вузов, провели ряд встреч и дискуссионных платформ со специалистами. Именно консолидация специалистов и рост их профессионального уровня  помогают развивать сферу охраны труда, не отставать от постоянных изменений в эпоху цифровизации и появления новых профессий.

По словам специалистов службы занятости, в регионе ежегодно снижается производственный травматизм. В 2018 году зафиксировано 329 несчастных случаев на производстве в Томской области, что на 113 меньше, чем в 2014 году. Количество смертей на производстве за четыре года сократилось вдвое.

Опубликовано:2019-04-29 15:55 | Обновлено:2019-04-29 15:56

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти