План мероприятий по охране труда в организациях ЖКХ Томской области подпишут в течение месяца

04 апреля, 09:12

План по улучшению условий и охраны на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства региона подпишут  Департамент труда и занятости, инспекция технического надзора, профсоюз и Департамент ЖКХ до 1 мая 2019 года.

План включит аудит условий труда, совместный сбор и обработку информации по охране труда в регионе, расследование несчастных случаев на производстве, защиту интересов работников на законодательном уровне, выезд на площадку организации для оценки эффективности принятых мер.

В 2018 году служба занятости, департамент архитектуры и профсоюзы подписали аналогичный план мероприятий по охране труда в строительной сфере.

По словам специалистов департамента труда, в сфере ЖКХ в 2018 году произошло 3 тяжелых несчастных случая. В этих организациях в 2019 году будут проводить внеплановые проверки. Всего в 2018 году пострадавших в результате несчастных случаев на производстве – 329 человек, на 6% меньше 2017 года.

Организациям сферы в ближайшее время предписано провести спецоценку условий труда на рабочих местах – работникам, занятым во вредных или опасных условиях, предоставить соответствующие гарантии и компенсации.

Напомним, в 2018 году условия труда проверили на 300 тыс. рабочих мест в Томской области. По итогам оценки, 34% рабочих мест в Томской области – с вредными условиями труда, 66% - с допустимыми.

Организации, которые не проведут специальную оценку условий труда и нарушат порядок ее проведения, ждет штраф до 80 тыс. руб.

Опубликовано:2019-04-04 09:12 | Обновлено:2019-04-04 09:13

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти