Участниками IT-старта станут 10 томских компаний и 17 школ

11 марта, 10:02

В 2019 году в проекте примут участие более 500 учащихся 8 и 10 классов и 10 IT-компаний.

Среди компаний-участников проекта в 2019 году: SibEDGE, ENBISYS, Sidenis, Rubius, Palex, ТомскАСУпроект, Connective games, Центр финансовых технологий, I-Link, HITCOM. Оператором проекта выступает томский центр занятости.

Участие в пилоте сетевого проекта IT-старт в 2018 году приняли компании ENBISYS и SibEDGE. Школьники посещали IT-компании с экскурсиями, участвовали в мастер-классах и вместе со специалистами работали над проектами в рамках летнего трудоустройства подростков: под руководством наставников тестировали приложение по доставке еды в Москве на платформах IOS и Android и занимались проектом по оценке стоимости недвижимости в Великобритании.

- Ежегодно служба занятости проводит профориентационные мероприятия для тысячи школьников, - рассказала Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области. – В прошлом году в рамках пилотного проекта IT-cтарт была отработана модель профориентационных мероприятий в сфере информационных технологий, которая легла в основу цикла этого года.

В 2019 году в рамках проекта планируются экскурсии в компании, трудоустройство подростков на летний период времени, хакатон, мастер-классы от ведущих специалистов. Первое мероприятие проекта стартует 16 марта. Уже сегодня школьники участвуют во входном исследовании на знание IT-сферы.

- Совместные проекты с компаниями помогают усовершенствовать механизмы профориентации, сделать ее более адресной и практикоориентированной, - отметила Светлана Грузных. - Расширение круга работодателей в новом году поможет рассказать про IT-сферу Томска подросткам подробнее, задеть разные ее аспекты. Для IT-компаний проект – возможность изучить новое поколение сотрудников, познакомить их со сферой разработки и своей корпоративной культурой.

Профориентационные мероприятия проекта направлены на решение вопроса кадровой потребности компаний в долгосрочной перспективе. Одна из целей проекта - показать подросткам, что IT сейчас интегрируется в разные сферы, и специалистам разных областей предстоит получать для дальнейшей успешной работы определенные «цифровые» компетенции.

Опубликовано:2019-03-11 10:02 | Обновлено:2019-03-11 10:04

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти