Губернатор Сергей Жвачкин утвердил порядок контроля за соблюдением трудовых прав инвалидов

30 января, 09:24

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил порядок организации и осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Напомним, по решению главы региона все организации Томской области, в которых среднесписочная численность персонала превышает 35 человек, должны предоставить 2% рабочих мест людям с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам 2018 года 1 230 работодателей отчитались об установлении такой квоты (в 2017-м их было в 2,5 раза меньше — 485 организаций). На сегодняшний день в Томской области размер квоты превышает 3 тысячи рабочих мест.

Сергей Жвачкин возложил контроль за приемом на работу людей с ограниченными возможностями здоровья на департамент труда и занятости населения Томской области и Томское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов.

«Задача государства и бизнеса — не просто выделить для инвалидов рабочее место, а создать для таких людей возможности для работы, подсказать руководителям, что улучшить в организации труда, как создать комфортные условия, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Теперь в этом важном деле будет участвовать не только профильный департамент, но и общественная организация, отстаивающая права людей с ограниченными возможностями».

Опубликовано:2019-01-30 09:24 | Обновлено:2019-01-30 09:25

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти