Свыше 700 инвалидов трудоустроила служба занятости Томской области в 2018 году

25 января, 14:38

В 2018 году в службу занятости обратились за содействием в трудоустройстве 1188 граждан с инвалидностью. Из них 727 были трудоустроены, что составляет более 60% от количества обратившихся.

На квотируемые рабочие места трудоустроили 129 граждан. Напомним, с 2018 года расширился круг работодателей, обязанных квотировать рабочие места для приема на работу инвалидов. Для организаций с численностью работников 35 человек и более установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2% среднесписочной численности работников.

В 2018 году при поддержке службы занятости открыли собственное дело 9 инвалидов: фотография, ремонт и пошив одежды, автосервис, производство изделий из бетона для использования в строительстве, животноводство.

На сегодняшний день на общероссийской базе вакансий «Работа в России» насчитывается 766 рабочих мест, заявленных работодателями области в счет квоты. Граждан с инвалидностью готовы трудоустроить врачами, программистами, инженерами, геологами, юристами, преподавателями и механиками на крупнейшие предприятия региона.

Трудоустройство и профессиональная адаптация граждан и с инвалидностью является одним из ключевых направлений Майских указов президента.

Напомним, с 1 января 2019 года в Закон о занятости внесен ряд норм, предусматривающих сопровождение инвалидов на всех этапах трудоустройства.

Специалисты центров занятости будут содействовать созданию условий труда для инвалидов, их профессиональной адаптацией на рабочем месте и также формировать путь их продвижения до места работы и на территории предприятий.

В томском центре занятости с 2017 года действует отдел профессиональной и трудовой адаптации инвалидов. Специалисты центров занятости региона, работающие с инвалидами, прошли обучение на базе ТГПУ по развитию профессиональной компетентности на основе клиентоориентированного подхода, 7 из них – выучили язык жестов.

Опубликовано:2019-01-25 14:38 | Обновлено:2019-01-24 14:40