Новостной дайджест районов Томской области – ноябрь 2018 г.

04 декабря, 09:36

В Томке в ноябре 2018 года произошло множество событий на рынке труда: в регионе зафиксирован самый низкий уровень безработицы по СФО, прошел Дискуссионный клуб экспертов по охране труда и проектные семинары службы занятости, подошел к финалу профориентационный проект «IT-старт».  Районы области также не остались в стороне. О мероприятиях и событиях из уголков региона - читайте в нашем новостном дайджесте:

Александрово

Предприниматель открыл семейное кафе при финансовой поддержке службы занятости.

Анатолий Кожевников, являющийся инвалидом, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя еще в июле. Финансовая поддержка была оказана на открытие собственного дела и на создание дополнительного рабочего места. После поиска подходящего помещения, ремонта,  закупки соответствующего оборудования и мебели, прошло торжественное открытие семейного кафе «Мандарин».

Персонал кафе был подобран на ярмарке вакансий, организованный Центром занятости населения Александровского района.

Кафе, кроме традиционной зоны с уютными столиками, имеет игровую зону. В селе Александровском это первое подобное заведение, куда можно прийти с детьми.

Асино

Общегородская ярмарка вакансий прошла в Асино

Ярмарку посетили более 187 человек. По результатам ярмарки трудоустроены 3 человека.

В ярмарке приняли  участие представители 15 организаций, которые представили  более 60 рабочих мест из различных сфер  деятельности: деревообработка, торговля, общественное питание и т.д.

На ярмарке были представлены вакансии портала «Работа в России», межрегиональные вакансии, вакансии г. Томска, вакансии вахтовым методом.

Северск

Уроки правовой грамотности провели для школьников специалисты центра занятости

19 и 21 ноября 2018 года  в рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, специалистами провели уроки правовой грамотности для  учащихся 9-х классов  МБОУ «СОШ №84» и МБОУ «СОШ №76».

Уроки прошли в форме интерактивной игры, которая  позволила подросткам  увидеть плюсы официального трудоустройства, приобрести знания о своих правах на труд.

Школьники были проинформированы  о правильности оформления трудовых отношений, грамотном поведении на рынке труда, о возможности участия в  программе  трудоустройства несовершеннолетних в летний период.

Стрежевой

Профориентационная ярмарка для старшеклассников прошла в Стрежевом

15 ноября во Дворце искусств «Современник» состоялась ежегодная профориентационная ярмарка для старшеклассников и молодежи.

17 учебный заведений среднего и высшего профессионального образования из Нижневартовска, Томска, Тюмени и Омска посетили наш город, не упустив возможность презентовать свое учебное заведение лично.

Учебный центр «Томскнефть» ВНК, СФ ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж» и СФ ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» по традиции представили возможные программы обучения в Стрежевом.

Еще 14 образовательных учреждения приняли заочное участие в ярмарке, прислав красочные буклеты, журналы, видеоролики и презентации, которые учащиеся в ходе ярмарки просматривали на большом экране в кафе «Мурена».

Учащихся планирующих получить средне-профессиональное образование заинтересовали такие направления как: Банковское дело, Юрист, Технолог, Менеджер по продажам, Товаровед, Бухгалтер, Продавец, Контролер-кассир, Слесарь КИПиА, Тракторист, Крановщик, а также Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, Бурение нефтяных и газовых скважин.

Наиболее больший интерес у учащихся вызвали медицинские учебные заведения ВПО, МВД России и 16% учащихся заинтересовала специальность Нефтегазовое дело.

Используя маршрутные листы, выпускники передвигались от «станции» к «станции», задавали интересующие вопросы представителям ВУЗов и СУЗов. Также учащиеся имели возможность записаться на профориентационное тестирование в центр занятости населения, получить консультацию специалиста, выбрать буклеты с нужными для себя рекомендациями, ознакомиться с наиболее востребованными профессиями и специальностями, рейтингом учебных заведений и средним проходным баллом, представленными на информационных стендах.

В общей сложности в ярмарке приняли участие 8 школ города и учащиеся села Александровское около 900 учащихся, 50 взрослого населения.

Верхнекетский район

Школьники посетили УМВД в день открытых дверей

6 ноября 2018 года на базе УМВД Шегарского района прошёл «День открытых дверей», приуроченный ко Дню сотрудников органов внутренних дел РФ.

В данном мероприятии приняли участие 30 человек, в том числе 25 обучающихся 10 классов из двух самых  больших школ района: МКОУ «Шегарская СОШ №1» и МКОУ «Шегарская СОШ №2».

Особый интерес у школьников вызвала  демонстрация современного оснащения  полицейского. Желающим разрешили примерить экипировку на себя. В конце встречи участники познакомились с историей полиции Шегарского района.  По окончании экскурсии все присутствующие сфотографировались на память.

Опубликовано:2018-12-04 09:36 | Обновлено:2018-12-04 09:38

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти