Итоги «Недели без турникетов» - Северск.

16 Мая, 14:59

В течение недели с 16 по 22 апреля работодателями были организованы экскурсии - северские школьники посетили МБУ «Северский музыкальный театр», ФГКУ "СУ ФПС №8 МЧС России", музей истории АО "Сибирский химический комбинат", УМВД РФ по ЗАТО Северск ТО, Консультативно-диагностический центр №1 и Самусьскую больницу ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России.

Школьники посетили Управление министерства внутренних дел РФ по ЗАТО Северск – гостям рассказали о структурных подразделениях полиции, функциях сотрудников каждого отдела.

Одним из объектов экскурсии стал изолятор временного содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления. Школьники увидели условия содержания задержанных, помещение для досмотра вещей подозреваемых и личного обыска.

В экспертно-криминалистическом отделе ребятам рассказали о видах криминалистических экспертиз, о необходимом образовании для работы отделе. С интересом изучил специальные устройства в индивидуальном чемодане эксперта-криминалиста, с которым он выезжает на места преступления. Сотрудник отдела по работе с личным составом подробно рассказала о необходимом профессиональном образовании для трудоустройства в структуры МВД и профильных учебных организациях. Закончилась экскурсия «живой» беседой о деятельности  патрульно-постовой службы, примеркой обмундирования.

Также школьники посетили специализированную пожарно-спасательную часть №2. Ребятам во время экскурсии рассказали о работе спасателей, показали пожарно-спасательную технику, экипировку спасателей и помещение  пожарной части. Школьники посетили  гараж спец.техники, где рассмотрели все детали пожарной машины, узнали по принципах работы всех механизмов. Экскурсия завершилась информацией о действиях дежурного караула при получении сигнала пожарной тревоги.

В рамках мероприятий специалисты Центра занятости совместно с МБУ «Центральная городская библиотека» провели мастер-классы «Выбери себе будущее», тренинг «Профессиональная ориентация: выбираем профессию, строим карьеру!»,    интерактивные игры о востребованных на рынке труда профессиях, профессиях будущего,  продемонстрировали электронный ресурс «Атлас профессий».

Для справки. Неделя без турникетов – это всероссийская акция, которая проходит 2 раза в год. Данная акция является одним из элементов широкомасштабной профориентационной программы «Работай в России!» и реализуется с 2014 года, а на территории Томской области проходит уже в третий раз. Томская область впервые стала координаторами акции весной 2017 года.

Основная идея акции — знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Для этого проводятся экскурсии, уроки профориентации, мастер-классы и встречи с представителями наиболее востребованных профессий, заслуженными работниками. Работодатели получают возможность показать ребятам реальные рабочие условия и рассказать о перспективах для их дальнейшего трудоустройства.

Опубликовано:2018-05-16 14:59 | Обновлено:2018-05-16 15:37