Школьники Кожевниковского района примерили сварочные щитки

16 Мая, 12:12

В рамках проведения профориентационного мероприятия «Неделя без турникетов» 77 учащихся  поучаствовали в мастер классах по различным направлениям – сварка, шитье, экономика и др. Мероприятие прошло в апреле на базе Кожевниковского техникума агробизнеса («КТАБ»).

На базе сварочной мастерской «КТАБ» школьники познакомились с оборудованием сварочной мастерской, элементами спецодежды, защитными средствами, расходными материалами и специальными приспособлениями. В ходе интерактивного обучения им было предложено найти в сварочной мастерской газовые баллоны с кислородом, аргоном, углекислым газом, элементы костюма сварщика, маску сварщика, электроды, универсальный шаблон сварщика (УШС), оборудование для полуавтоматической сварки, сварки в среде защитных газов не плавящимся электродом (аргонно-дуговая сварка), инверторной сварки.

Школьники примерили спецодежду, сварочные щитки. Студенты  техникума показали им, как производится процесс сварки металла ручной дуговой сваркой, и рассказали о своём участии в региональных конкурсах профмастерства в г. Томске.

В швейной мастерской школьники посмотрели на процесс обработки отдельных узлов и деталей,  ознакомились с вышивальной компьютерной машиной «Джаномэ». Машина самостоятельно выбирает цвета,  вышивки, количество ниток.

Также гостей ждал мастер-класс по  направлению «Механизация сельского хозяйства» - в лаборатории тракторов и автомобилей прошел игровой экскурс «В мир техники». Гости  изучили узлы, механизмы тракторов и автомобилей. Для школьников провели лекцию «История транспортных средств».

Самым сладким и приятным  воспоминанием у гостей стал мастер- класс «По страницам  кулинарных изысков». Будущие студенты наполняли самостоятельно  сливками корзинки и пробовали на вкус пятикилограммовые  пироги, испеченные своими руками.

Преподаватель экономики на примере  планирования семейного бюджета осветила статьи дебета, кредита, баланса для школьников. Гости узнали, что каждое предприятие или государственная структура должны иметь в своем штате экономиста - поскольку он может направить деятельность структуры в нужное русло.

На мастер-классе по  профессии овощевод школьники  отвечали на каверзные вопросы,  где и при каких условиях выращивают овощи. Узнали, что с  помощью средств механизации овощевод подготавливает почву для посева, производит посев, посадку необходимых культур, вносит удобрения, готовит ядохимикаты для обработки посевов и посадок овощных культур, известкует почву и подкармливает ее, подготавливает овощи для первичной обработки и хранения.

Для справки. Неделя без турникетов – это всероссийская акция, которая проходит 2 раза в год. Данная акция является одним из элементов широкомасштабной профориентационной программы «Работай в России!» и реализуется с 2014 года, а на территории Томской области проходит уже в третий раз. Томская область впервые стала координаторами акции весной 2017 года.

Основная идея акции — знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Для этого проводятся экскурсии, уроки профориентации, мастер-классы и встречи с представителями наиболее востребованных профессий, заслуженными работниками. Работодатели получают возможность показать ребятам реальные рабочие условия и рассказать о перспективах для их дальнейшего трудоустройства.

Опубликовано:2018-05-16 12:12 | Обновлено:2018-05-16 14:51