Поздравление начальника Департамента труда и занятости населения Томской области

29 декабря, 12:31

Дорогие томичи и жители области!  Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

В конце уходящего года принято подводить итоги и ставить новые цели. С уверенностью могу сказать, что 2017 год с точки зрения ситуации на рынке труда был стабильным. В ноябре в Томской области был зафиксирован самый низкий за последние 20 лет уровень регистрируемой безработицы, и это результат целого комплекса наших мероприятий, «перезагрузки» современной службы занятости: внедрения новых форматов работы и высоких стандартов качества оказания услуг.

Мы уделяем большое внимание трудоустройству людей, которые особенно уязвимы на рынке труда – граждан, имеющих инвалидность; поиск работы для них становится более доступным и удобным. В этом году в центре занятости населения г. Томска и Томского района открылся новый отдел – профессиональной и трудовой адаптации граждан с инвалидностью. Мы продумали каждую деталь. Предусмотрена удобная зона ожидания, яркие мотивационные плакаты, визуальная навигация. Обеспечено сопровождение граждан с инвалидностью специалистами центра занятости. И подводя итоги года, мы отмечаем положительную динамику – уровень трудоустройства граждан с инвалидностью повысился с 36% в 2014 году до 50% в 2017-м. С января 2018-го вступит в действие закон, расширяющий возможности трудоустройства данной категории: обязанность квотировать рабочие места для инвалидов будет распространяться на организации с численностью работников от 35 до 100 человек.

Многое в 2017-м году мы делали впервые. Так, служба занятости выступила координатором проведения в области Всероссийской акции «Неделя без турникетов», благодаря чему тысячи студентов и школьников получили возможность посетить организации региона, познакомиться с востребованными профессиями и увидеть действующие производства. В этом году мы вышли на новый уровень взаимодействия с работодателями – неоднократно проводились круглые столы и проектные семинары, где мы вместе обсуждали различные актуальные вопросы (к примеру, выход на рынок труда работников нового поколения «Z», карьерные траектории Томской области, подготовку кадров для ИТ сферы и др.), ставили задачи и искали пути решения существующих проблем.

Мероприятия службы занятости, уже ставшие традиционными, продолжают быть востребованными у жителей области: так, каждую общегородскую ярмарку вакансий в этом году посетили не менее 4 тыс. человек; в профориентационном проекте «Город профессий» в этом году поучаствовали около 30 организаций региона и 2,5 тыс. школьников. Кроме того, наш «Город профессий» вошел в топ-10 всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия траектория».

Мы с оптимизмом смотрим в будущее. В наступающем году хочу пожелать Вам осуществления всех планов!  Пусть 2018-й станет для Вас годом сбывшихся надежд и большой радости! Пусть приходят новые идеи, появляются новые возможности, а перемены будут только к лучшему!  Здоровья Вам и счастья!

Светлана Грузных,

начальник Департамента труда и занятости населения Томской области