Департамент труда и занятости организовал практику по охране труда для студентов

22 декабря, 14:02

Участниками занятия стали студенты ТУСУРа, кафедры «Техносферная безопасность».  Они посетили испытательную лабораторию Томского областного центра охраны труда - аккредитованной организации, которая занимается проведением специальной оценки условий труда.

Студентам продемонстрировали специальные приборы, с помощью которых проводятся замеры вредных производственных факторов; все желающие получили возможность самостоятельно произвести замеры по микроклимату, шуму, вибрации и световой среде.

Обучение проводится в рамках заключенного соглашения о взаимодействии между вузом и Департаментом труда и занятости населения.

- Специалисты департамента вышли на площадку университета, чтобы поделиться наработанной практической базой в сфере охраны труда, провести «введение в профессию» для первокурсников и организовать закрепление полученных знаний на практике, - рассказала председатель комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда департамента труда и занятости населения Томской области Жанна Горячева. – Главная цель нашего взаимодействия – обеспечение региона квалифицированными специалистами по охране труда.

Обучающая программа предусматривает лекции, мастер-классы и практикумы, посещение организаций региона и знакомство с действующей системой охраны труда, методами проведения специальной оценки условий труда и внедрения стандартов безопасности в реальных условиях.

Для справки. Помимо лекций, для студентов и сотрудников ТУСУРа специалисты департамента проводят обучающие мастер-классы в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Для этих целей приобретены специальные манекены-тренажеры и набор имитаторов ранений и поражений, разработаны методические материалы по алгоритму оказания первой помощи.

Опубликовано:2017-12-22 14:02 | Обновлено:2017-12-22 14:03