В Томской области выберут лучшего в России лаборанта химического анализа

07 декабря, 16:19

Оргкомитет всероссийского конкурса «Лучший по профессии» на заседании в Минтруде определил конкурсные номинации на предстоящий год, а также обозначил регионы, в которых пройдут финальные конкурсные мероприятия.

Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова.

- В следующем году конкурс традиционно пройдет по пяти номинациям. Очень важно, что расширяются география конкурса и перечень профессий, по которым проводятся соревнования. На следующий год мы выбрали номинации, по которым конкурс состоится впервые за историю его проведения. Это "Лучший кондитер", "Лучший матрос речного флота", "Лучший лаборант химического анализа", "Лучший дежурный электромонтер ГЭС" и "Лучший оператор по добыче нефти и газа", - говорится в сообщении на сайте Минтруда (http://rosmintrud.ru).

«Лучших по профессии» будут выбирать на базе производственных предприятий, в том числе, и в Томской области: на территории региона определится лучший лаборант химического анализа. В Пермском крае определят лучшего дежурного электромонтера ГЭС, в Ямало-Ненецком автономном округе – лучшего оператора по добыче нефти и газа, лучшего кондитера России выберут в Тамбовской области, а в Самарской области – лучшего матроса речного флота.

Для справки. Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» ежегодно проводится Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей. Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.

Опубликовано:2017-12-07 16:19 | Обновлено:2017-12-07 16:20